您现在的位置:首页 >> 全球要闻 >> 国内要闻 >> 内容

司法部长傅政华,卸任党组副书记

时间:4/20/2020 11:12:56 PM 点击:

  核心提示: 近日,司法部官网“部领导介绍”一栏更新显示,司法部部长傅政华已卸任部党组副书记。 更新后 更新前 在3月27日,司法部党组书记袁曙宏主持召开党组理论学习中心组2020年第二次集体学习(扩大)会议...

近日,司法部官网“部领导介绍”一栏更新显示,司法部部长傅政华已卸任部党组副书记。

司法部长傅政华,卸任党组副书记

更新后

司法部长傅政华,卸任党组副书记

更新前

在3月27日,司法部党组书记袁曙宏主持召开党组理论学习中心组2020年第二次集体学习(扩大)会议并讲话,深入学习贯彻习近平总书记关于百年未有之大变局的重要论述。傅政华还以部长、党组副书记的身份出席。

公开履历显示,傅政华1955年3月生,现已年满65岁。他是河北滦县人,1973年9月加入中国共产党,1970年12月参加工作,北京大学分校法律专业毕业,法学硕士学位。

司法部长傅政华,卸任党组副书记

傅政华长期任职于北京市公安局,2010年任北京市公安局局长,同年入列北京市委常委。

2013年,傅政华升任公安部副部长,同时兼任北京市委常委、市公安局局长。2015年,他任公安部副部长、党委副书记(正部长级),中央政法委委员,后兼任中央610办公室主任。2016年,傅政华任公安部党委副书记、常务副部长。

在十九大上,傅政华当选为中央委员。

2018年3月,国家机构改革后,傅政华任司法部部长、党组副书记,原国务院法制办公室党组书记、副主任袁曙宏任司法部党组书记、副部长。

袁曙宏出生于1958年7月,比傅政华小3岁。

傅政华简历

傅政华,男,汉族,1955年3月生,河北滦县人,1973年9月加入中国共产党,1970年12月参加工作,北京大学分校法律专业毕业,法学硕士学位。

曾任公安部党委副书记、常务副部长(正部长级),副总警监警衔。

现任司法部部长。

中共第十九届中央委员。

作者:不详 来源:网络
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 小世界华人新闻|小世界新闻社区(bbs.worldsmal.com) © 2020 版权所有 All Rights Reserved.
  • Email:1774208575 站长QQ:1774208575@qq.com 000
  • Powered by laoy! V4.0.6